Положение о курсовой работе

Учебный процесс

ПОЛОЖЕНИЕ О КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Курсовые работы являются одним из средств выработки у студентов необходимых навыков научно-исследовательской работы.
Списки тем курсовых работ предлагают кафедры. Темы курсовых работ должны быть представлены для ознакомления студентам не позднее 20 марта.

До 1 апреля студент обязан подать заявление проректору по научно-методической работе с просьбой утвердить тему и назначить научного руководителя. 
На первом курсе курсовая работа является попыткой систематического изложения какой-либо темы с элементами самостоятельного исследования. Объем работы может достигать 25–30 страниц (через 1,5 интервала).
На втором, четвертом и пятом курсах курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование, основанное на глубоком знании значительного числа источников, современных точек зрения по проблеме. Работа должна быть оформлена по требованиям, приближенным к дипломной работе. Ее объем может составлять примерно 30–40 страниц текста (на втором курсе) и 40-50 страниц текста (на четвертом и пятом курса). Защита курсовых работ осуществляется на кафедре философии вайшнавизма.

В обязанности научного руководителя входит:

1. Помощь учащемуся в выборе литературы по избранной теме, составлении плана курсовой работы, определении этапов данной работы и в овладении навыками работы с источниками. 
2. Постоянный контроль за работой студента над темой в течение учебного года. 
3. Оценка самого текста курсовой работы и составление развернутого отзыва. 

В апреле (не позднее 20 апреля) студент отчитывается перед научным руководителем о проделанной работе. Научному руководителю представляется развернутый план курсовой работы (план-проспект) и список основной литературы.
Срок сдачи курсовой работы для ее окончательной проверки научным руководителем устанавливается не позднее 20 мая. Научный руководитель письменно дает отзыв на работу с указанием темы работы и оценки. Оценка по курсовой работе проставляется в ведомость и зачетную книжку не позднее 10 июня. Отзыв о курсовой работе доводится научным руководителем до сведения студента и хранится в личном деле студента (1 экз.).

Курсовая работа должна отвечать следующим требованиям оформления:

напечатана через 1,5 интервала; 
иметь титульный лист с указанием темы, фамилий студента и научного руководителя; 
тексту должен предшествовать план работы; 
должен быть составлен список используемой литературы или библиография по теме.
Контроль за выполнением данного положения возлагается проректора по научно-методической работе.

Методика написания курсовой работы
Защита курсовой работы студентами имеет целью подготовку к работе над дипломным проектом.
Тема может быть выбрана из предложенных кафедрой философии вайшнавизма, либо согласована с научным руководителем. В последнем случае студент вправе подойти к любому преподавателю по кафедре и согласовать с ним тему курсовой работы в той области, которая составляет сферу научного интереса студента.
Название темы курсовой работы вписывается в ведомость успеваемости студента собственноручно заведующим кафедрой либо его заместителем, которые ставят дату выдачи темы и расписываются.
Учет выданных тем курсовых работ ведет заместитель заведующего кафедрой.
Общее руководство за указанными работами студентов возложено на Проректора по учебной работе.
Защита происходит в собрании всех преподавателей кафедры.
Научный руководитель пишет отзыв на одну страницу.

На 1 курсе
Курсовая работа по Бхакта-программ;

На 2 курсе
Курсовая работа по Бхакта-шастри;

На 4 и 5 курсах
Курсовая работа по Бхакта-вайбхаве

Утвержденные типовые темы курсовых работ 
на 2009/2010 учебный год

1 курс.
Курсовые работы Бхакта-программ

Руководители: Нитйананда Рай Прабху, Дамодара Чаран Прабху, матаджи Вриндаванешвари, матаджи Туласи Манджари.

Темы курсовых работ для 1-го курса:

Организационные вопросы:
1.Курсовая работа выполняется студентами 1-го, 2-го, 4-го и 5-го курсов Академии. Цель написания работы — овладеть умением последовательно, логично и аргументировано излагать в письменном виде изученный материал по теме, выражать собственную позицию и подтверждать её выводами и рассуждениями с научно-теологической точки зрения. 
2.Курсовая работа осуществляется студентом под руководством научного руководителя. 
3.Темы курсовых работ предлагаются научным руководителем или студентом. Темы курсовых работ рассматриваются и утверждаются на заседании Педагогического Совета Академии. Закрепление одной из утвержденных тем курсовой работы (или темы, предложенной учащимся) за конкретным студентом осуществляется на основании решения Педагогического Совета Академии (не позже 1 апреля текущего учебного года). 
4.Написание курсовой работы проходит под наблюдением научного руководителя. В процессе работы над курсовым сочинением студент один не менее одного раза в месяц обязан встретиться для консультации с научным руководителем, который выявляет состояние проводимого исследования, уровень соответствия исследования теоретической и фактографической базе, необходимой для написания курсовой работы и указывает студенту перспективные направления исследования. 
5.Курсовая работа подается студентом в учебную часть 20 мая. Работа оценивается научным руководителем, который пишет рецензию с указанием достоинств и недостатков работы и ставит соответствующую оценку. 
6.Объем курсовой работы допускается в пределах 25–30 страниц печатного текста для первого курса, 30–40 для второго курса и 40-50 страниц для четвертого и пятого курса. Работа предоставляется научному руководителю в одном экземпляре, в переплетенном виде (а также в электронной версии на CD–диске).

Требования к содержанию курсовой работы
Структура работы: Введение. Основная часть. Заключение. Список литературы. Приложения (если есть). 
Основная часть курсовой работы не делится на главы. Параграфов должно быть немного: 3 – 4. Это определяется небольшим общим объемом работы. 
Каждый параграф заканчивается выводом, который является лаконичным ответом на название параграфа.


Оформление работы на соискание степени  бакалавра

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ
КИЕВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ В УКРАИНЕ

(ТЕМА)
Курсовая работа на соискание степени  бакалавра
по Бхакта-программ



Выполнил:

студент І курса Иванов Александр  
Научный руководитель:  
Степанюк Ю.А.  


 

Киев
2010


Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, то есть необходимость разработки; сообщается объект исследования; ставится цель и конкретные задачи; указывается объем фактического материала и его источник(-и). Здесь же сообщается понятийный аппарат: используемые термины и их содержание. 
Часть введения должна быть посвящена истории научной разработки вопроса: указываются авторы и их опубликованные работы, дается оценка состоянию и степени разработанности проблемы, указываются вопросы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.

Историографическая часть не должна сводиться к пересказу: в ней должны содержаться элементы самостоятельного анализа. 
Параграфы основной части должны строиться в соответствии с поставленными конкретными задачами, которые необходимо раскрывать, опираясь на данные избранных источников. Выдвигая те или иные положения исследования, нужно опираться также на собственный анализ фактического материала, чтобы заявленные авторские выводы обладали доказательной силой, а не были бы априорными и необъективными. Каждый параграф должен завершаться выводами, в которых обобщаются результаты конкретного анализа. 
В заключительной части выпускной работы необходимо сформулировать общие выводы. Библиографический список научной литературы, использованной при написании курсовой работы, должен быть оформлен в соответствии с ГОСТом. Весь список составляется в строгом алфавитном порядке авторов и названий работ, которые написаны коллективом авторов и должен содержать не менее 20 названий (для первого курса) и 40 названий (для 2-го, 4-го и 5-го курсов) использованной и проработанной литературы. 
В приложении, если оно есть, помещают исследовательские материалы, фотографии, если они излишне перегружают основной текст. Приложение нумеруется, продолжая счет после списка литературы, но его объем не ограничен и не включается в обязательное количество страниц курсовой работы. 
Нумеруется курсовая работа, начиная с титульного листа, но первая пронумерованная страница — это первая страница введения. Нумерация — сквозная. Считаются все страницы, что бы на них ни было: текст или список литературы, материалы приложения. Приложение, как правило, разбивается на группы включенных материалов, которые получают дополнительную нумерацию, кроме постраничной: Приложение 1; Приложение 2 и т.д. 
Курсовая работа не должна носить компилятивного, а тем более, заимствованного характера. При изложении мыслей других авторов или цитировании их трудов необходимы ссылки на соответствующий источник. 

Правила оформления курсовой работы
Основные требования
Текст курсовой работы должен быть оформлен в соответствии с требованиями, принятыми в Академии. Общий объем работы — 25–30 страниц печатного текста для первого курса, 30–40 для второго курса и 40-50 страниц для четвертого и пятого курса на бумаге формата А 4, на одной стороне листа, напечатанные 14 размером шрифта через 1,5 интервала. Библиографические ссылки печатаются размером шрифта 12 через 1 интервал, если они помещаются внизу страницы, и 14 размером шрифта через 1,5 интервала, если они помещаются в квадратных скобках в тексте сочинения, например: [5, 25], где 5 — это номер использованного источника в списке литературы, а 25 — номер страницы. Курсовая работа сдается в переплетенном виде (переплет, скоросшиватель). В тексте должны композиционно выделяться его структурные части, отражающие суть исследования: введение, основная часть и заключение.

Правила оформления текста курсовой работы
Введение, основная часть, отдельные параграфы и заключение всегда начинаются с новой страницы. Расстояние между названием параграфа и текстом должно быть равно 2 интервала, а интервал между строками самого текста — 1,5. Размер шрифта для названия основной части — 16 (полужирный), параграфа — 14 (полужирный), текста работы — 14. Точка в конце заголовка, располагаемого посередине листа, не ставится. Заголовки не подчеркиваются. Абзацы начинаются с новой строки и печатаются с отступом в 1, 25 сантиметра. 
Примечания или сноски
При повторных ссылках на источник полное описание источника даётся только при первой сноске. Если несколько ссылок на один и тот же источник приводятся на одной странице работы, то в ссылке внизу страницы пишется «Там же» и указывается номер страницы библиографического источника (если он иной, чем в приведенной ссылке выше). Если тексты цитируются не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. по:»

Список литературы
Эта часть курсовой работы показывает степень изученности темы. Работу можно считать состоятельной, если студент использовал не менее 20 источников (для первого курса) сорока источников (для 2-го, 4-го и 5-го курсов). Список использованной литературы необходимо оформить в алфавитном порядке (сначала русские источники, затем — иностранные), при сквозной нумерации.

Рекомендации к отзыву научного руководителя на курсовую работу
При составлении отзыва к курсовой работе необходимо охарактеризовать ее с разных сторон, касающихся содержания, структуры, полноты раскрытия избранной темы. В частности, следует указать: 
1) насколько точно и полно сформулирована тема работы, где должны быть отражены объект исследования, направление изучения и материал, а в случае необходимости и хронология; 
2) четкость формулировок цели и конкретных задач исследования, а также их соответствие теме и связь с актуальностью проблемы; 
3) ясность и убедительность исходных теоретических основ исследования; 
4) степень осведомленности студента в литературе по исследуемому вопросу; эрудиция и профессиональная подготовленность автора курсовой работы; 
5) надежность фактографической основы (базы) исследования, обеспечивающей объективность и достоверность выводов; отсутствие декларативности; 
6) логическая стройность, непротиворечивость содержания работы, четкость ее структуры, оправданность имеющейся рубрикации, наличие выводов по параграфам; 
7) доказательность и аргументированность выдвигаемых автором положений; 
8) самостоятельность выводов и заключения, их объективность и соответствие поставленным целям и задачам; 
9) смысловая законченность работы, степень раскрытия поставленной темы; 
10) наличие у автора навыков самостоятельной исследовательской работы, уровень профессиональной (теоретической) подготовки студента; 
11) стилистическая выдержанность, грамматическая правильность языка курсовой работы, ясность и точность изложения; 
12) правильность (в соответствии с принятыми стандартами) технической стороны оформления курсовой работы (библиография, сноски и ссылки, наличие в тексте схем и таблиц, объем работы и т. д.); 
Научный руководитель должен дать аргументированную оценку курсовой работе в целом, а также — возможные рекомендации. Замечания к работе, частные пожелания могут быть высказаны в тексте отзыва в связи с оценкой тех или иных сторон работы или же сгруппированы и вынесены отдельно после основного текста. Отзыв подтверждается подписью научного руководителя, указанием даты составления отзыва-рецензии. 
Защита курсовой работы предоставляет право студенту поступить на следующий курс обучения.


Зарегистрироваться на обучение!
Подписаться на новости!

Ведическая академия © 2009-2016 veda-kiev.org.ua