Положение о дипломной работе

Учебный процесс

ПОЛОЖЕНИЕ О ДИПЛОМНОЙ РАБОТЕ НА СОИСКАНИЕ СТЕПЕНИ БАКАЛАВРА (МАГИСТРА) ТЕОЛОГИИ ВАЙШНАВИЗМА ВЫПУСКНИКОВ КИЕВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ В УКРАИНЕ

Общие положения
1.Дипломная работа выполняется студентами 3-го курса (на соискание степени бакалавра) и студентами 6-го курса (на соискание степени магистра) Академии и является необходимым условием для получения ими диплома бакалавра (магистра) теологии вайшнавизма. 
2.Выпускная работа осуществляется студентами под руководством научного руководителя, имеющего опыт педагогической и научной работы. Научный руководитель назначается и утверждается на заседании Ученого Совета Академии. 
3.Темы дипломных работ предлагаются научным руководителем или студентом. Темы выпускных работ рассматриваются и утверждаются на заседании Ученого Совета Академии в конце 2-го курса обучения (на соискание степени бакалавра) и в конце 5-го курса (на соискание степени магистра). Закрепление одной из утвержденных тем дипломной работы (или темы, предложенной самим учащимся) за конкретным студентом осуществляется на основании поданного заявления, после согласования с научным руководителем. 
4.Написание выпускной работы проходит под наблюдением научного руководителя. В течение 1-ой половины 3 (6) курса студент обязан встретиться с научным руководителем, который выявляет состояние проводимого исследования, способность студента продолжить его, уровень теоретической и фактографической базы, необходимой для написания дипломной работы. Научный руководитель дает рекомендацию либо к продолжению работы, либо к ее приостановлению. 
5.Для защиты выпускной работы, которая проходит в конце 3-го (6-го) курса, назначается рецензент из числа преподавателей Академии. Для проведения защиты необходим окончательный вариант текста работы (подается в учебную часть до 1 мая), отзыв научного руководителя и отзыв рецензента с указанием оценки работы. Защита проводится публично в присутствии научного руководителя, рецензента и членов экзаменационной комиссии, состав которой формируется на основании решения Ученого Совета Академии. 
6.Объем выпускной работы допускается в пределах 60 – 80 страниц печатного текста (на соискание степени бакалавра) и 80 – 100 страниц (на соискание степени магистра). Работа предоставляется для допуска к защите председателю экзаменационной комиссии в 2-х экземплярах, в переплетенном виде (а также в электронной версии на CD-диске), с двумя отзывами (научного руководителя и рецензента), за месяц до защиты. 
7.К защите дипломной работы (на соискание степени бакалавра) допускаются студенты, успешно окончившие 3-й курс. К защите дипломной работы (на соискание степени магистра) допускаются студенты, успешно окончившие 6-й курс.
8.График защит выпускных работ утверждается на Ученом Совете Академии, в соответствии со сроками завершения учебного года. 
9.На защите дипломной работы предусматривается следующий порядок: выступление автора работы с изложением основных положений работы (10 мин.), выступления научного руководителя и рецензента с отзывами (по 5 мин.), заключительное слово выпускника с ответами на замечания рецензента и поступившие вопросы (10 мин.). По окончании защиты всех работ, намеченных на конкретную дату, члены комиссии в отсутствии студентов совещаются и согласуют оценки. Затем согласованная оценка объявляется защитившимся студентам. 
Этапы написания дипломной работы (на соискание степени бакалавра)
1. ІІ курс второе полугодие — выбор темы работы, подача заявления, закрепление темы на заседании Ученого Совета Академии. 
2.ІІІ курс — выполнение работы в процессе постоянного общения с научным руководителем. 
3.ІІІ курс (до 1 мая) — подача студентом окончательного варианта его дипломной работы в учебную часть Академии (два печатных экземпляра и электронная версия на CD–диске). 
4.ІІІ курс (июнь) — защита дипломной работы. 
Этапы написания дипломной работы (на соискание степени магистра)
1. V курс второе полугодие — выбор темы работы, подача заявления, закрепление темы на заседании Ученого Совета Академии. 
2. VI курс — выполнение работы в процессе постоянного общения с научным руководителем. 
3.VI курс (до 1 мая) — подача студентом окончательного варианта его дипломной работы в учебную часть Академии (два печатных экземпляра и электронная версия на CD–диске). 
4.VI курс (июнь) — защита дипломной работы.

Требования к содержанию дипломной работы
1. Тема выпускной работы должна быть актуальной в научном, методическом или практическом отношении. Она может быть посвящена следующему: 
а) традиционной проблеме, вопросы которой недостаточно разработаны в теоретическом отношении; 
б) дискуссионным вопросам крупной теоретической проблемы, не получившим в науке однозначного решения; 
в) исследованию новых источников фактического материала, вводимых в научный оборот (в том числе региональных); 
г) обобщению опыта практической работы по распространению идей теологии вайшнавизма среди населения, работы в ведических клубах и т. д. 
2. Дипломная работа должна представлять собой самостоятельное, законченное по содержанию, логически стройное исследование, содержащее многоаспектный анализ изучаемого предмета и оригинальные выводы, расширяющие и углубляющие знания по затронутой теме. 
3. Выпускная работа должна иметь определенную структуру и состоять из следующих разделов: введение, основная часть, состоящая из исследовательских глав, заключение, библиографический список научной литературы, включающий не менее 60 единиц и приложения (если это необходимо). 
Во введении (3 – 4 страницы) обосновывается выбор темы и ее актуальность, то есть необходимость разработки; сообщается объект исследования; ставится цель и конкретные задачи; указывается объем фактического материала и его источники. Здесь же сообщается понятийный аппарат: используемые термины и их содержание. Часть введения должна быть посвящена истории научной разработки вопроса: указываются авторы и их опубликованные работы, дается оценка состоянию и степени разработанности проблемы, указываются вопросы, нуждающиеся в дальнейшем изучении. Историографическая часть не должна сводиться к пересказу: в ней должны содержаться элементы самостоятельного анализа. 
Основная часть, состоящая из 2 – 3 глав, должна строиться в соответствии с поставленными конкретными задачами, которые необходимо раскрывать, опираясь на данные избранных источников. Выдвигая те или иные положения исследования, нужно опираться также на собственный анализ фактического материала, чтобы заявленные авторские выводы обладали доказательной силой, а не были бы априорными и необъективными. Каждая глава должна завершаться выводами, в которых обобщаются результаты конкретного анализа. Главы делятся на параграфы. Каждый параграф заканчивается выводом, который является лаконичным ответом на название параграфа. 
В заключительной части (3 – 5 страниц) выпускной работы необходимо сформулировать общие выводы, которые и будут составлять положения, выносимые на защиту. Они не должны повторять выводы по главам, но, опираясь на частные результаты, нужно делать обобщения с точки зрения поставленной цели. 
Библиографический список научной литературы, использованной при написании дипломного сочинения, должен быть оформлен в соответствии с ГОСТом. 
При изложении мыслей других авторов или цитировании их трудов необходимы ссылки на соответствующий источник. Выпускная работа должна отразить должный уровень теоретической подготовки выпускника, навыки самостоятельной исследовательской работы, умение анализировать и обобщать. Дипломное сочинение должно быть грамотно написанным и стилистически выдержанным.

Правила оформления дипломной работы
Текст дипломной работы должен быть оформлен в соответствии с требованиями, принятыми в академии. Общий объем работы — 60 – 80 страниц (на соискание степени бакалавра) и 80 – 100 страниц (на соискание степени магистра) печатного текста на бумаге формата А 4, на одной стороне листа, напечатанные 14 размером шрифта через 1,5 интервала. Библиографические ссылки печатаются размером шрифта 12 через 1 интервал, если они помещаются внизу страницы, и 14 размером шрифта через 1,5 интервала, если они помещаются в квадратных скобках в тексте сочинения, например: [5, 25], где 5 — это номер использованного источника в списке литературы, а 25 — номер страницы. В тексте должны композиционно выделяться его структурные части, отражающие суть исследования: введение, основная часть и заключение. 
Введение, отдельные главы и заключение всегда начинаются с новой страницы. Страницы должны быть пронумерованы с учетом титульного листа, который не обозначается цифрой. Расстояние между названием главы и текстом должно быть равно 2,5 интервалам. Однако расстояние между подзаголовком и последующим текстом должно быть 2 интервала, а интервал между строками самого текста — 1,5. Размер шрифта для названия главы — 16 (полужирный), подзаголовка — 14 (полужирный), текста работы — 14. Точка в конце заголовка, располагаемого посередине листа, не ставится. Заголовки не подчеркиваются. Абзацы начинаются с новой строки и печатаются с отступом в 1,25 сантиметра. 
При повторных ссылках на источник полное описание источника даётся только при первой сноске. Если несколько ссылок на один и тот же источник приводятся на одной странице работы, то в ссылке внизу страницы пишется «Там же» и указывается номер страницы библиографического источника (если он иной, чем в приведенной ссылке выше). Если тексты цитируются не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. по:» 

Список литературы
Эта часть дипломной работы показывает степень изученности темы. Работу можно считать состоятельной, если студент использовал не менее 60 источников. Список использованной литературы необходимо оформить в алфавитном порядке (сначала русские источники, затем — иностранные), при сквозной нумерации. 
Защита дипломной работы
Защита дипломной работы проводится по графику, утвержденному на Ученом Совете Академии. Дипломная работа должна быть представлена в готовом к защите виде с двумя отзывами — научного руководителя и рецензента. Дипломная работа (в печатном виде) в 2-х экземплярах, с отзывом научного руководителя и рецензией оппонента, предоставляется за месяц до даты защиты председателю выпускной экзаменационной комиссии, который ставит на ней допуск. На защите обязательно присутствие научных руководителей и рецензентов (оппонентов). Защита проводится публично.

Порядок защиты
1. Выступление студента-дипломника, в котором он должен дать характеристику содержания своего исследования и сообщить полученные результаты в следующем порядке: 
а) тема дипломной работы, ее обоснование, объект исследования, источники, цель, задачи и методы исследования; 
б) структура дипломной работы, содержание основных разделов, выводы по главам, общие результаты, положения, выносимые на защиту; 
в) теоретическая и практическая значимость полученных результатов и область их возможного применения; 
г) обзор перспектив дальнейшего изучения проблемы, поставленной в работе; наличие нерешенных дискуссионных вопросов, нуждающихся в дальнейшем исследовании и введении новых источников, а также в расширении фактографической базы (всего — 10 минут). 
2. Отзыв научного руководителя, содержащий краткую характеристику дипломной работы и ее результатов, а также оценку («отлично», «хорошо», «удовлетворительно») (5 минут). 
3. При наличии вопросов и замечаний в отзыве — ответы автора дипломной работы (в течение 3 минут). 
4. Отзыв официального рецензента (оппонента), содержащий развернутую характеристику дипломной работы с указанием ее достоинств и недостатков, а также отметкой («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»). 
5.Ответы дипломника на замечания рецензента (5 минут). 
6. Вопросы присутствующих по содержанию защищаемой работы (ответы — по 2–3 минуты). 
После защиты работ, запланированных на определенный день, в отсутствии самих авторов дипломных сочинений члены выпускной экзаменационной комиссии совещаются (в присутствии научных руководителей и рецензентов), согласуют оценки и ставят общую отметку. По окончании совещания студенты приглашаются для объявления им оценок их дипломных работ. 
Результаты защиты работы каждого студента заносятся в протокол, утвержденный подписями председателя выпускной экзаменационной комиссии и проректора по учебной работе. Тексты дипломных работ (с отзывом научного руководителя и рецензией оппонента) регистрируются в специальной книге, нумеруются и сдаются в архив на хранение.

Рекомендации к отзыву научного руководителя и рецензента (оппонента) на дипломную работу

При составлении отзыва к дипломной работе необходимо охарактеризовать ее с разных сторон, касающихся содержания, структуры, полноты раскрытия избранной темы; в частности, следует указать: 
1) насколько точно и полно сформулирована тема дипломной работы, где должны быть отражены объект исследования, направление изучения и материал, а в случае необходимости и хронология; 
2) актуальность избранной темы: состояние ее проработанности в современной науке, необходимость ее исследования; 
3) четкость формулировок цели и конкретных задач исследования, а также их соответствие теме и связь с актуальностью проблемы; 
4) ясность и убедительность исходных теоретических основ исследования; 
5) степень осведомленности студента-дипломника в литературе по исследуемому вопросу; эрудиция и профессиональная подготовленность автора дипломной работы; 
6) надежность фактографической основы (базы) исследования, обеспечивающей объективность и достоверность выводов; отсутствие декларативности; 
7) логическая стройность, непротиворечивость содержания работы, четкость ее структуры, оправданность имеющейся рубрикации, наличие выводов по главам; 
8) доказательность и аргументированность выдвигаемых автором положений; 
9) самостоятельность выводов и заключения, их объективность и соответствие поставленным целям и задачам; 
10) какова практическая ценность полученных результатов и область их возможного применения; 
11) смысловая законченность работы, степень раскрытия поставленной темы; 
12) наличие у автора навыков самостоятельной исследовательской работы, уровень профессиональной (теоретической) подготовки студента; 
13) стилистическая выдержанность, грамматическая правильность языка дипломного сочинения, ясность и точность изложения; 
14) правильность (в соответствии с принятыми стандартами) технической стороны оформления дипломной работы (библиография, сноски и ссылки, наличие в тексте схем и таблиц, объем работы и т. д.); 
Научный руководитель и рецензент должны дать аргументированную оценку дипломной работе в целом, а также — возможные рекомендации. Замечания к дипломной работе, частные пожелания могут быть высказаны в тексте отзыва, который подтверждается подписью научного руководителя или рецензента, указанием даты составления отзыва-рецензии и представляется за полтора месяца до официальной защиты, с тем, чтобы дипломник мог ознакомиться с замечаниями и подготовиться к ответу на них. 

Оформление работы на соискание степени бакалавра

МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ
КИЕВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ 
В УКРАИНЕ


(ТЕМА)
Дипломная работа на соискание степени бакалавра
по Бхакти-шастри





Выполнил: студент ІІІ курса Иванов Александр  
Научный руководитель:  
Степанюк Ю.А.  

 


Киев
2010

Оформление работы на соискание степени магистра


МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБЩЕСТВО СОЗНАНИЯ КРИШНЫ
КИЕВСКАЯ ДУХОВНАЯ АКАДЕМИЯ СОЗНАНИЯ КРИШНЫ 
В УКРАИНЕ



(ТЕМА)
Дипломная работа на соискание степени магистра
по Бхакти-вайбхаве



Выполнил: студент ІІІ курса Иванов Александр  
Научный руководитель:  
Степанюк Ю.А.  



Киев
2010




Зарегистрироваться на обучение!
Подписаться на новости!

Ведическая академия © 2009-2016 veda-kiev.org.ua