Апр
15
2016

Последователи Иисуса Христа в Наимишаранье

Усилиями старших преданных, в частности Абхинанданы прабху, наш храм посещают много преданных других религий, которые интересуются Движением Харе Кришна. Очередная такая встреча прошла 13 февраля.

 

 

Организацией встречи занималась Елена – преподаватель религиоведения Института религиозных наук имени Фомы Аквинского. Она очень хотела привести своих студентов, и многие собирались прийти, но в последний момент что-то изменилось и у большинства из них не получилось приехать.

Вместе с Еленой приехал священник римско-католического Доминиканского ордена – отец Доминик Мария Симон, француз по национальности; Майкл – католический монах, студент Института Религиоведения, родом из Конго, и еще одна матаджи – Зоя.

Целью этого визита было познакомиться с ведической культурой изнутри, получить живой опыт, ощутить атмосферу и задать вопросы о философии сознания Кришны. Знакомство с храмовой культурой началось с прасада, и уже в самом начале гости были очень счастливы. Когда я подходила знакомиться, их лица сияли от улыбок. Потом я предложила матаджи небольшую экскурсию по храму, на что они с радостью согласились. Гостьи воспринимали всё очень позитивно, задавали вопросы. Матаджи Елена уже была ранее знакома с сознанием Кришны, только в другом городе. Она как научный деятель признает, что ведическая культура и знания являются древнейшими и авторитетными.

Встреча проходила в Наимишаранье. Первые вопросы, которые были заданы, касались того «буддисты мы или не буддисты», а также истоков сознания Кришны, признания организации в Индии. Меня очень впечатлила проповедь Абхинанданы прабху. Его речь была очень мягкой и миролюбивой, и одновременно он говорил с огромной убежденностью. Когда человек слышит истину от реализованной души, у него не возникает никаких сомнений. Это было заметно по сосредоточенным и задумчивым лицам гостей. Абхинандана прабху акцентировал внимание на единых принципах всех религий, на их общей цели, и одновременно познакомил гостей с некоторыми уникальными особенностями пути сознания Кришны.

Абхинандана прабху всю свою проповедь основал на Бхагавад-гите. Гости интересовались, есть ли у нас понятие Святой Троицы, почему люди бывают злыми (согласно нашей философии), говорили об Иисусе Христе, спрашивали, есть ли у нас посредник для общения с Богом (как у них Иисус) или все происходит напрямую; о природе души и Бога, единстве и различиях и много других. Абхинандана прабху в результате подвел к тому, что высшим совершенством, высшим проявлением любви к Богу является преданное служение Ему, ничего не прося для себя. В подарок гости получили книги Шрилы Прабхупады и цветочные гирлянды. Матаджи Елена сказала, что обязательно придет еще и приведет студентов.

Зарегистрироваться на обучение!
Подписаться на новости!

Ведическая академия © 2009-2016 veda-kiev.org.ua