Авг
18
2015

Международная религиозная школа «Вайшнавизм сквозь века» была успешно провдена при поддержке нашей Академии 14-17 августа 2015 г.

 

 

 

 

С 14 по 17 августа 2015 года в киевском центре Международного общества сознания Кришны при поддержке Киевской духовной академии сознания Кришны (по адресу переулок Звездный, 16) прошла ежегодная Международная религиозная школа «Вайшнавизм сквозь века».

В этой школе приняли участие ученые из Института философии им. Г.С. Сковороды Национальной Академии Наук Украины, Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова, Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, студенты Киево-Могилянской академии, а также представители Киевской духовной академии сознания Кришны.

Школа представляет собой десятидневное изучение традиции вайшнавизма с практическим углублением в предмет изучения. Участники школы не только изучали теорию, но и ходили на утренние службы, посещали лекции по Шримад Бхагаватам, пробовали заниматься джапа-медитацией.

 

Преподаватели Киевской духовной академии сознания Кришны дали интересные и познавательные курсы лекций, а именно:

«Этикет вайшнава: поведение и чистота, одежда и внешний вид», «Грихастха-ашрам или семейный уклад жизни в вайшнавизме» - преподаватели Адикави прабху и матаджи Раса Лила.

«Бенгальский язык в бенгальском вайшнавизме» - преподаватель Браджабаси прабху.

«Философия практики в гаудия-вайшнавизме на примере Международного общества сознания Кришны» - преподаватель Дамодара Чаран прабху.

«Панчаратрика и Бхагавата Марг как два пути духовного развития в вайшнавизме» - преподаватель Нитьянанда Рай прабху.

«Дети в вайшнавскиз семьях как полноценное поколение» - преподаватель Вамши Бихари прабху.

 

Отзывы участников

Завгородний Юрий Юрьевич – доктор философских наук, научный сотрудник Института философии им. Г.С. Сковороды Национальной академии наук Украины:

«Общение с преданными – это всегда приятно, потому что в основном мы общаемся не с преданными, и честно говоря, это конечно более сложно. Все очень понравилось, очень хороший прием, очень интересные лекции. Я считаю, что нужно больше сближать научный подход и религиозный. Систематическое образование нуждается в существенной реформации и Общество сознания Кришны должно создавать глобальную систему образования, начиная от детских садиков и заканчивая университетами. Поэтому все это должно планироваться и начинаться здесь в Академии. К восприятию высоких философских систем нужно начинать готовить уже с детского садика.

Мы получаем большую пользу от этой школы, для нас это очистительная практика. Потому что в философии есть проблемы, а в философском коллективе их еще больше, поэтому мы здесь отдыхаем душой».


Руденко Светлана Николаевна – кандидат филологических наук, профессор кафедры общин и гуманитарных дисциплин Харьковского государственного университета питания и торговли:

«Я в совершенном восторге от того, сколько знаний я получила. Я преподаватель и работаю в пищевом университете, где преподаю «Социологию семьи» и все, что касается этикета, приготовления пищи – это бесценное знание. Это такое знание, которое не найдешь ни в одних учебниках. Мы очень благодарны преподавателям за то, что они дали нам живое общение, можно было задавать вопросы и уточнять какие-то непонятные моменты. Преподаватели имеют высокую квалификацию и на практике сами применяют то, о чем говорят в теории – это очень важный момент. Также я благодарна, что мы смогли попробовать правильную здоровую еду, было все очень вкусно и с такой любовью приготовлено».


Базик Дмитрий Васильевич – кандидат философских наук, религиовед:

«Сейчас очень актуально проведение школ изучения вайшнавизма в связи с тем, что в Украине вообще не хватает специалистов по изучению вайшнавизма. И, несмотря на то, что вайшнавы в Украине составляют незначительный процент среди всех религиозных организаций, все равно в обществе существует запрос и заинтересованность восточными религиями».


Евгений Смицкий – религиовед, преподаватель вайшнавского образовательного центра «Новый Маяпур», организатор школы «Вайшнавизм сквозь века»:

«Цель этой школы – это развитие дружеских отношений с учеными и будущими учеными. Эти отношения могут сыграть важную роль в утверждении вайшнавизма как общепризнанной, авторитетной, имеющей глубокие корни традиции. Мы не проповедуем в рамках этой школы, не пытаемся превратить этих людей в вайшнавов, мы просто дружим и они сами вдохновляются и некоторые одевают кантхималы (традиционные в вайшнавизме бусы на шею из дерева туласи – прим. ред.), становятся вегетарианцами, а в этом году я даже увидел четки на одном из участников, и он не стесняется их носить, хотя занимает серьезное положение в обществе, является доктором философских наук. Кто-то принимает на уровне интеллекта, кто-то на уровне сердца, кто-то и на том, и на другом уровне. Шрила Прабхупада очень ценил культивирование дружественных отношений с учеными. Они сами берут то, что надо. Из 16 присутствующих на этой школе четверо из них были со мной в Индии, а есть те, которые посещают все школы каждый год, не пропуская ни одной.


После Киева участники школы поехали в Образовательный центр «Новый Маяпур» в Днепропетровской области, где их обучение продолжится до 24 августа.

Зарегистрироваться на обучение!
Подписаться на новости!

Ведическая академия © 2009-2016 veda-kiev.org.ua